Бабушка подает в суд на запрет встреч с дочкой, боясь плохого влияния отца и брата, находящихся в тюрьме за наркотики

• г. Мурманск

Помогите пожалуйста в такой ситуации бабушка моей дочки подала в суд на то что я запретила им видеться. Отец дочки сидит в тюрьме за наркотики брат его тоже. И я боюсь отпускать дочку к бабушке из-за плохого влияния. Дочке 7 лет. я давно уже живу с другим молодым человеком. Мать моего бывшего постоянно хочет отобрать у меня ребенка жилищные условия у нас росто прекрасные опека бабушке отказала. Как лучше поступить можете проконсультировать что она может добиться в суде.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Поскольку бабушка по закону имеет право на общение с внучкой, суд установит график общения.

Вы можете высказать свои опасения в суде. Просите, что бы суд определил общение в вашем присутствии.

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.