Нужен ли отказ сына от квартиры, и как правильно оформить документы, последовательность действий?

• г. Мариуполь

Проблема такова: квартира не приватизирована, оформлена на женщину, которая 6 лет назад умерла. У её мужа-инвалида (который проживает в ней) есть сын, который в данное время находится в СИЗО. Этот сын более 10-и лет в квартире не появлялся, с отцом не контактировал, но прописан там. В настоящее время, мы как ближайшие родственники ухаживаем за ним, он согласен переписать квартиру на нас. Нужен ли отказ сына от квартиры, и как правильно оформить документы, последовательность действий? Какая сделка будет считаться наиболее правильной?

Ответы на вопрос (1):

Если сын будет осужден или уже осужден более чем на три года, отец имеет право в судебном порядке,признать его утратившим право проживания в данной квартире, только после этого можно приватизировать квартиру,после чего рекомендую составить наследственный договор с собственником квартиры.