Мужчина после развода шантажирует и угрожает бывшей жене - как защититься?

• г. Хабаровск

У меня такая ситуация, полтора года назад развелась с мужем по причине того что появился новый мужчина, все это время у нас с ним были отношения, но не давно я померилась с бывшим мужем и решила расстаться с этим мужчиной. Сейчас мы живём вместе с мужем, но этот человек с кем была после развода, не даёт нам покоя. Во-первых он начал писать мне что не даст мне спокойной жизни (все в этом плане), затем начал шантажировать имтим фото и видео которые у нас были в личной жизни, якобы он разошлет по социальным сетям, во-вторых, он начал писать моему мужу с оскорблениями и то что он нам всем покажет, в-третьих он прислал имтим фото мне и мужу, и подписал что это только начало. В четвертых, писал моей маме, что он покажет мне веселую жизнь. У мужа сообщения его есть, а я его заблокировала и удалила все его угрозы. Меня интересует такой вопрос, у него есть статься коммерческий подкуп, но ему дали условно 3.5 года. Если я подам заявление в полицию на угрозы и шантаж с его стороны, что ему за это будет, ведь у него уже есть условка. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если угрозы реальные то можете обратиться в полицию по ст 119 УКРФ.

Такое преступление наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.