Мне надо в Казахстан на один день, есть задолженности у судебных приставов и кредит, могу ли я туда съездить на автомобиле?

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (1):

Степан, здравствуйте.

Если в отношении Вас заведено исполнительное производство, и задолженность составляет 30 тысяч рублей и более (в соответвстии пп. 3, п. 1, ст. 67 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ), то пристав имеет право вынести постановление об ограничении выезда за границу.

Однако, в данном случае, копия постановления о временном ограничении на выезд из Российской Федерации должна быть направлена Вам, судебным приставом-исполнителем не позднее дня, следующего за днем его вынесения. (в соответвстии п. 10, ст. 67 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Если вы не получали такого постановления и не уверены, что возбуждено исполнительное производство, в отношении истребования крупных сумм (свыше 30 тысяч рублей), то на сайте службы судебных приставов есть информация об исполнительных производствах и суммах долга. Если исполнительное производство начато, можно проверить суммы, связаться непосредственно с приставом и разобраться в ситуации. (http://r56.fssprus.ru/iss/ip)