Как заменить испорченный паспорт в Краснодаре и какие последствия могут возникнуть?

• г. Севастополь

На сегодняшний день прописана и проживаю в Краснодаре. В 2015 году получила паспорт рф в Крыму. Мне ребёнок изрисавал весь паспорт гелевой ручкой. Как мне быть? Могу ли я заменить паспорт в Краснодаре или нужно возвращаться в Крым для восстановления паспорта? И что мне грозит?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вы можете обратиться в территориальный орган отдела миграции МВД по месту проживания в Краснодаре и не имеет значения, что паспорт Ваш был выдан в Крыму. Вам при этом ничего не грозит, так как никаких законов Вы не нарушали. Удачи.

Коллега выше неправ: вам грозит штраф за порчу паспорта. Даже если ваш ребенок из закрытого сейфа его умудрился вытащить. Ненадлежащий надзор за таким ребенком инспектора ОВМ обязательно расценят как небрежное хранение документа, удостоверяющего личность, и оформят протокол. Придется или оплачивать штраф, или оспаривать их постановление.

Статья 19.16 КоАП РФ. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Менять паспорт можно в любом удобном подразделении ОВМ, однако на практике они всегда отправляют по месту вашей регистрации.

Никаких штрафов мне не обязуют оплатить?