Право требования жилого дома на земельном участке - суть и процедура регистрации в собственность

• г. Адыгейск

Что такое право требования жилого дома на земельном участке? И как на основании этого права зарегистрировать в собственность жилой дом?

Ответы на вопрос (4):

Вам следует уточнить ваш вопрос. Из него неясно - у кого и на каком основании имеется право требования.

Я знаю есть право собственности недвижимости, но вот что такое право требования жилого дома на земельном участке? Есть ли такое право в законах? И регистрируется оно в МФЦ?

Право требования обычно возникает на основании договора уступки (цессии). Такое право может перейти, например, и по договору долевого участия.

Так что, вместо того, чтобы коряво вопрос ставить, лучше опишите свою проблему.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день.

Быть может так?

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.