Иск о кадастровой ошибке и взыскание судебных расходов - правомерность и уместность.

• г. Владивосток

В нашем СНТ большинство участков поставлены на учет в ГКН с кадастровой ошибкой, в том числе и мой участок и соседний тоже.

Спора с соседями по фактическому использованию нет, ошибка только в координатах. Соседка подала в суд иск об уточнении границ участка после того как СНТ заключило договор о проведении комплексных кадастровых работ в садовом товариществе с целью исправления кадастровых ошибок.

Иск был подан на основании того, что я отказалась исправлять кадастровую ошибку. Я не отказывалась исправлять ошибку, а отказалась сотрудничать с ненадежной на мой взгляд фирмой, предложенной соседкой и предпочла проведение кадастровых работ по договору с СНТ.

Сейчас судебное разбирательство продолжается, соседка, наняла представителя и теперь хочет взыскать с меня судебные расходы в размере 80 тыс. рублей.

Подскажите, пожалуйста, правомерны ли ее действия, и уместен ли ее иск по уточнению границ в то время когда в СНТ уже ведутся кадастровые работы с целью исправления кадастровых ошибок и я уже подписала договор на исправление кадастровой ошибки.

Подскажите, пожалуйста на какие положения законов я могу сослаться на суде, ведь здесь нет оснований для спора, на мой взгляд.

Ответы на вопрос (1):

Все кадастровые ошибки будут исправлены при проведении комплексных кадастровых работ. Вы правильно все пишете, что оснований для спора нет. Так и заявите в суде.

В соответствии с п. 2 ст. 42.1 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", В результате выполнения комплексных кадастровых работ:

1) осуществляется уточнение местоположения границ земельных участков;

2) осуществляется установление или уточнение местоположения на земельных участках зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, указанных в части 1 настоящей статьи;

3) обеспечивается образование земельных участков, на которых расположены здания, в том числе многоквартирные дома, сооружения, за исключением сооружений, являющихся линейными объектами;

4) обеспечивается образование земельных участков общего пользования, занятых площадями, улицами, проездами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами;

5) обеспечивается исправление кадастровых ошибок в сведениях о местоположении границ объектов недвижимости.