Развод и имущество - возможность оформления доли квартиры на ребенка в случае развода

• г. Краснодар

Хочу развестись с мужем, у нас по 1/2 части квартиры, квартира в ипотеке (долг 400 тыс) могу ли я оформить свою часть квартиры на 10 летнего сына чтобы не делить через суд и учитывается ли мнение 10 летнего ребёнка с кем он хочет жить. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если у вас уже по 1/2 то никакого раздела квартиры ст 38 СК РФ более не будет потому что уже есть деление по 1/2 А на ребенка оформить свою долю когда ипотека не выплачена вам не даст согласия банк-залогодержатель.

Добрый вечер

Мнение 10 летнего ребёнка обязательно учитывается. Что касается раздела квартиры, то согласно ч. 2 ст. 39 Семейного кодекса РФ суд вправе отступить от принципа равенства долей супругов в пользу одного из них. То есть в данном случае с учётом потенциального определения места жительства ребёнка с вами суд может признать за вами большую долю. Но этот вопрос нужно более детально прорабатывать.

При необходимости обращайтесь в личные сообщения или по контактам под ответом.

В "Семейном Кодексе РФ" прописаны права ребенка при разводе родителей. При разводе обязательно учитывается мнение ребенка, которому исполнилось 10 лет, а с 14 лет ребенок вправе сам определить порядок общения с родственниками, которые проживают раздельно, если это решение не противоречит его интересам.. Если родители не могут прийти к соглашению, то с кем будет проживать ребенок и порядок общения с другим родителем и родственниками (бабушки, дедушки, братья, сестры и т.д.) определяется органами опеки, учитывая интересы ребенка.

Ст. 57 СК РФ.

Пока вы ипотеку не выплатите банк вам не даст согласия, т.к. кто будет платить. Откажитесь от ипотеки в пользу мужа и это тоже решается через банк и при отказе в суде. Вы вообще можете лишиться жилья, т.к. муж пойдёт в отказ в выплатах и всё.