Разрешение всех собственников необходимо при продаже коммунальной квартиры или достаточно разрешение только одного собственника?

• г. Калининград

Коммунальная квартира, один из собственников продает свою комнату другому собственнику в этой же квартире. Требуется ли разрешение на продажу всех собственников или же достаточно только разрешение того собственника кто покупает эту комнату.

Ответы на вопрос (4):

Требуется разрешение всех собственников. Но лазейки есть.

Разрешения вообще не требуется, получив уведомление о продаже, можете купить за предложенную цену, можете просто промолчать, значит купит тот, ког цена устраивает. Ст.250 ГК РФ.

Здравствуйте,

Он скорее всего продает не комнату, а долю в квартире. В таком случае нужно обращаться к нотариусу. Нотариус скажет, какие документы ей потребуется для подготовки договора купли продажи доли

Желаю Вам удачи и всех благ!

Перед продажей необходимо руководствоваться статьей 42 пункт 6 Жилищного кодекса, где прописано, что «При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации».

Перед подачей объявления о продаже уведомление соседей является обязательным. Поэтому необходимо позаботиться об извещении каждого из них.

Проживающим в комнатах соседям можно передать уведомления лично, но с отметкой на своем экземпляре о дате получения. Другим способом извещения является почтовое отправление с уведомлением. На нем будет отметка о получении или отказе от вручения. От этой даты можно отсчитывать календарный месяц. Все доказательства оповещения соседей потребуется приложить в пакет документов, передаваемых в Росреестр для регистрации сделки.