Как лучше оформить ипотеку - расписаться и подать заявку в банк вместе или одному гражданскому мужу, работающему вахтовым методом?

• г. Хабаровск

Мы собираемся взять ипотеку, мы не расписаны, я получаю около 10 тысяч, за ребенка за сад отдаю 5,5 тысяч, мой гражданский муж получает 35, но работает вахтовым методом под Комсомольском-на-Амуре. И как лучше взять ипотеку? Расписаться вначале и подать заявку в банк? Или ему одному без жены проще будет? Вся загвоздка в том, что он вахтовым методом работает. Его другу (вместе работают) не дали автокредит из-за этого. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Надежда, настоятельно рекомендую вначале зарегистрировать брак, а потом оформлять ипотеку. Во-первых, Вы будете выступать созаемщиком, для банка это плюс. Во-вторых, квартира будет иметь статус приобретенной в браке. В случае возникновения вопроса о разделе - она будет являться совместным имуществом и делиться по-ровну.