Может ли муж переводить алименты на счет жены в Ирландии, находясь сам в России?

• г. Ростов-на-Дону

Жена с ребенком в возрасте 2 лет уехала в Россию. Муж остался в Ирландии. Может ли муж алименты на сына перечислять на банковский счет жены в Ирландии?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Вадим! Куда должны поступать денежные средства в качестве алиментов решает взыскатель путем указания платежных реквизитов.

Здравствуйте, уважаемый Вадим!

Если алименты с отца ребенка взысканы в судебном порядке, а мать ребенка не указывает ему куда перечислять алименты или переводить их по почте, то плательщик алиментов вправе перечислять из на тот счет матери ребенка в банке, который ему известен.

Если в дальнейшем у него возникнет спор с судебным приставом на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ о задолженности по алиментам, то он сможет доказать банковскими квитанциями или чеками, что задолженности по алиментам у него нет в спорном периоде.

Удачи Вам.

Если взыскатель требует их переводить на свой рассчетный счет в России, кто оплачивает комиссионные расходы на пересылку денег. Они могут составлять в этом случае одну третью часть от общей суммы платежа.

В данном случае комиссии не будет.