Срок обжалования решения суда в гражданском деле истекает, несмотря на отсутствие возможности явиться в суд\nОтказ суда в переносе заседания - на что можно ссылаться в апелляционной жалобе\nВозможные

• г. Москва

У нас ближайшее время истекает срок на обжалование решения суда про гражданскому делу. Суд принял решение о взыскании задолженности и процентов про кредитной карты. С суммой несогласны. Решение было принято без участия ответчика. Мы (ответчик мой знакомый) не имел возможность явиться так как на данный момент имеется криво сросшийся перелом, мешающий ходить - все справки есть, периодически обследуется. Телефонограммой ходатайствовали о переносе по данному основанию. Суд отказал, ссылаясь на то что уже был перенос по аналогичному основанию, справки не были предоставлены. Да не предоставлен - но человек не имел физической возможности предоставить - до сих пор не может ходить. И еще такой момент в прошлый раз переносили предварительное заседание. Получается, заседание, на котором было вынесено решение - можно сказать, перетекло из предварительного в обычное...

Посоветуйте, пожалуйста, на что можно ссылаться в апелляционной жалобе в данном случае?

Если жалобу отправим почтой - успеем в срок обжалования, но она не дойдет до суда в сам срок обжалования, то истец выходит сможет получить исполнительный лист?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Если отправите почтой, то срок считается ото дня когда ваша апелляция оказалась на почте, а не в суде.

В апелляционной жалобе сошлитесь на нарушение Вашего процессуального права на участие в рассмотрении дела, на необоснованный отказ в отложении судебного заседания при наличии уважительной причины неявки в суд. Укажите и то, почему не согласны с решением по существу, какие Ваши доводы могли бы повлиять на решение суда. К жалобе приложите документы, подтверждающие уважительность неявки в суд. Если Вы посылаете жалобу почтой, то днем подачи жалобы считается день сдачи письма в почтовое отделение, а не день доставки его в суд. Обязательно отправляйте жалобу заказным письмом, можно с уведомлением о вручении. Также можно по телефону уведомить судью о направлении жалобы. Если истец успеет получить и сдать судебным приставам-исполнителям исполнительный лист и будет возбуждено исполнительное производство, то при наличии апелляционной жалобы оно будет приостановлено.

Здравствуйте Александр!

У Вас указан срок обжалования в решении.

Если Вы не успеваете приехать в суд, то можете отправить жалобу по почте в последний день истечения срока обжалования решения суда до 24 часов.

А так же после того как отправите жалобу по почте то непременно свяжитесь и сообщите в суд.

В таком случае исполнительный лист Истец возможно получит не сразу.

Если судья примет жалобу, то исполнительный лист отзовут.

Александр, у него будет с этим переломом проблема еще, например, два года, и что - Вы будете слать ходатайства, а суду два года не рассматривать дело по этой причине? Суд правильно поступил, рассмотрев дело.

Для апелляционного обжалования надо знать, в чем (возможно) состоит незаконность решения суда. Обратитесь к юристу с решением суда.

После отказа апелляционной инстанции не забудьте обжаловать в кассационную!