Как оформить заявление об увольнении, находясь в командировке в другом городе?
50₽ VIP

• г. Кемерово

Я работаю в фирме, которая оказывает аутсорсинговые услуги.

Официально я должен быть устроен в г.Москва, работаю почти год, но договор подписал не давно и копию мне не дали тк отправили его на подпись начальству в Москву.

Гражданство РФ

Физически нахожусь в г.Бишкек по работе.

Мою трудовую книжку и заявление по устройству на работу принимал менеджер проектов по Бишкеку. На текущий момент он находится бессрочной командировке в Москве те он не может подписать мое заявление об увольнении.

На текущий момент я хочу уволиться

Каким образом мне оформить заявление об увольнении?

Могу ли я написать заявление, заверить его у нотариуса и отправить по электронной почте?

И как мне получить свою трудовую после увольнения, если офис находиться в Москве?

В данной ситуации я просто хочу уволиться без нарушения закона и защитить себя от мести работодателя те увольнение по не правильной статье.

За ранее, спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

пишите заявление на увольнение по собственному желанию, в заявлении можете указать, что прошу Выслать Т.Книжку по почте., отправьте заказным письмом. Работодатель имеет право Вас задержать на 2-ве недели, но не больше, для того, что бы найти на Ваше место др. работника!.

Удачи

Трудовой кодекс РФ в качестве работодателей называет юридических лиц, поэтому их филиалы и представительства не могут быть работодателями. Я поняла, что в Бишкеке – филиал. Однако, положением о филиале, представительстве доверенностью может быть предоставлено право руководителю филиала, представительства осуществлять прием на работу и увольнять работников. Если же руководитель филиала, представительства не уполномочен осуществлять прием на работу и увольнение работников, трудовые отношения с работником филиала, представительства возникают на основании трудового договора, заключенного самим юридическим лицом. Если есть возможность, выясните, есть ли такие полномочия у руководителя филиала, посмотрите доверенность.

Из Вашего вопроса следует, что в трудовой договор с Вами оформляли не в Бишкеке, а в Москве. Я бы посоветовала Вам написать заявление об увольнении по собственному желанию в Москву, а копию в Бишкек. Отправлять его следует письмом с описью вложения с уведомлением о вручении. В заявлении Вы можете указать срок, по истечении которого Вы просите уволить Вас. Срок может быть и меньше 2-х недель, если вы хотите уволиться раньше. Но работодатель вправе не увольнять Вас в течение 2-х недель после подачи заявления. В части 5 статьи 80 Трудового кодекса РФ установлено, что в последний день работы работодатель обязан по письменному заявлению работника выдать ему трудовую книжку и другие документы, связанные с работой, и произвести с ним окончательный расчет. Если по истечении двух недель работодатель не оформит увольнение, Вы вправе не выходить на работу. При этом Вы может обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы, о выдаче трудовой книжки и внесении записи в трудовую книжку о расторжении трудового договора по собственному желанию. Наряду с этим Вы можете поставить вопрос о возмещении морального вреда (ст. 237 ТК РФ).

При увольнении по собственному желанию, как и по другим основаниям, работник должен быть ознакомлен с приказом о своем увольнении. Для подтверждения факта ознакомления он должен расписаться и указать дату на оригинале приказа. Копия приказа об увольнении вручается работнику.

Пунктом 36 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 определено, что в случае, если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается согласно п. 36 Правил исключительно с согласия последнего.

Эльмира Хохоева, ООО "Право" Санкт-Петербург