Наследование осложнено из-за различных фамилий - как установить родство и разрешить проблему?

• г. Ульяновск

По завещанию не могу вступить в наследство так как фамилии у меня и у деда разные, в нотариальной конторе мне сказали что нужно устанавливать родство! Поездив по разным загсам не смог найти где и когда была смена фамилии! Подскажите что делать!

Ответы на вопрос (1):

Обращаться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений и суд сам запросит все необходимые для этого сведения, после чего с решением суда обратитесь к нотариусу и вступите в наследство - это по закону вступления в наследство!

А по завещанию нотариус не вправе требовать от вас подтверждения степени родства!