Могут ли меня исключить из списков части до (без) предоставления переподготовки?
398₽ VIP

• г. Мурманск

Я офицер, прохожу военную службу с 1998 года. По состоянию здоровья ограниченно годен к военной службе, но заключение ВВК будет только в конце декабря. В настоящий момент у меня нет основания для направления на переподготовку, а ближайшая сессия на которую успею подать документы в сентябре 2019 года. До сентября я успею реализовать все отпуска, служебным жильём обеспечен, поэтому, возможно, буду уволен и исключён из списков части. Как мне реализовать право на переподготовку? Могут ли меня исключить из списков части до (без) предоставления переподготовки?

Ответы на вопрос (8):

Да. могут исключить. Вам надо заблаговременно подать рапорт, если успеете, то Вас включат в переподготовку. Успевайте подать документы.

См.Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» , ст. 19

Дмитрий, в соответствии с требованиями приказа Министра обороны Российской Федерации от 21 октября 2015 г. № 630 «О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих – граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту» в первом полугодии 2019 г. будет организован набор в группы профессиональной переподготовки увольняемых военнослужащих в военные образовательные организации высшего образования Минобороны России (предварительные сроки начала обучения на стационарной базе вузов прилагаются).

Зачисление военнослужащих в группы профессиональной переподготовки организуется в порядке, предусмотренном приказом Министра обороны Российской Федерации от 21 октября 2015 г. № 630 «О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих – граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту». При этом Список военнослужащих, изъявивших желание пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей (приложение № 1 к Порядку и условиям профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей военнослужащих – граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, введенному в действие приказом Министра обороны Российской Федерации от 21 октября 2015 г. № 630), а также копии рапорта военнослужащего о его желании пройти профессиональную переподготовку (с резолюцией соответствующего командира (начальника) и диплома о ранее полученном им образовании направляются непосредственно в вузы по месту планируемого обучения из воинских частей (организаций), в которых они проходят военную службу.

Пишите рапорт о направлении Вас на переподготовку, вы будете считаться прикомандированным к учебному заведению.

Здравствуйте. Нет. Исключить не могут (см ст.19 Ф.З." О статусе военнослужащих " и п.16 Статьи 34 Указа Президента от 16.09.1999 N 1237.) В противном случае, жалуйтесь в военную прокуратуру. Для сведения. Федеральный закон 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» Статья 19. Право на образование и права в области культуры 4. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в «порядке» и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно. Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части 14. Перед представлением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к увольнению с военной службы: а) уточняются данные о прохождении им военной службы, при необходимости документально подтверждаются периоды его службы, подлежащие зачету в выслугу лет в календарном исчислении и отдельно на льготных условиях, и в соответствии с законодательством Российской Федерации исчисляется выслуга лет. Об исчисленной выслуге лет объявляется военнослужащему. Возражения военнослужащего по исчислению выслуги лет рассматриваются командиром (начальником), и до представления военнослужащего к увольнению с военной службы по ним принимаются решения; б) с ним проводится индивидуальная беседа, как правило, командиром воинской части. Содержание проведенной беседы отражается в листе беседы. Лист беседы подписывается военнослужащим, увольняемым с военной службы, а также должностным лицом, проводившим беседу, и приобщается к личному делу военнослужащего. 15. Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках). 16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается. 17. Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения либо субсидии на приобретение или строительство жилого помещения по нормам жилищного законодательства. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту дислокации воинской части они увольняются с военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации. Военнослужащие, являющиеся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, при увольнении с военной службы реализуют право на жилище в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. (абзац введен Указом Президента РФ от 09.07.2007 N 861) 18. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту и не достигший предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть уволен с военной службы без его согласия до приобретения им права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом. 19. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, а также заключивший контракт о прохождении военной службы в период прохождения военной службы по призыву (в том числе обучающийся в военно-учебном заведении), не может быть досрочно уволен с военной службы до истечения установленного для него срока военной службы по призыву, за исключением оснований, предусмотренных подпунктами «в»-«ж» пункта 1 и пунктом 4 статьи 51 Федерального закона. (в ред. Указа Президента РФ от 02.01.2015 N 3) (см. текст в предыдущей редакции) При исчислении срока военной службы данного военнослужащего суммарно учитываются срок военной службы по призыву и срок военной службы по контракту в порядке, определяемом Федеральным законом и настоящим Положением. 20. Увольнение отчисленного из военно-учебного заведения военнослужащего по основанию, предусмотренному подпунктом «ж» пункта 1 статьи 51 Федерального закона, производится начальником военно-учебного заведения, откуда отчислен военнослужащий, или иным должностным лицом, которому предоставлено право увольнения данного военнослужащего. 21. Офицерам и прапорщикам (мичманам), безупречно прослужившим на военной службе 20 лет и более в календарном исчислении, а имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией — независимо от общей продолжительности военной службы, при увольнении с военной службы приказами должностных лиц, осуществляющих увольнение, может быть предоставлено право ношения военной формы одежды и знаков различия, кроме лиц, уволенных по основаниям, предусмотренным подпунктами «д» и «е» пункта 1 и подпунктами «в» — «д» пункта 2 статьи 51 Федерального закона. Офицерам, уволенным с военной службы Президентом Российской Федерации, право ношения военной формы одежды и знаков различия предоставляется руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба. 24. Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.

Желаю удачи. В.

Уважаемый Дмитрий!

Согласно Закону «О статусе военнослужащих», ПРАВО на профессиональную переподготовку имеют военнообязанные непосредственно в год увольнения. То есть в 2019 году у вас такое право будет.

Вместе с тем, чтобы его реализовать вы должны отвечать критерию ЛИБО:

1.Достичь предельного возраста на службе;

2. Быть уволенным из ВС РФ по состоянию здоровья.

Учитвая, что вы вероятнее всего подпадаете под 2 критерий, то имеете безусловное право на проф. Переподготовку.

Независимо от увольнения, ВЕСЬ ПЕРИОД проф. Переподготовки будет осуществляться бесплатно.

Согласно ч. 4 ст. 19 Федерального закона от 27 мая 1998 года N76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более, в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации продолжительностью до четырех месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.

В соответствии с Порядком и условиями профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей военнослужащих – граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, утвержденным приказом министра обороны Российской Федерации от 18 марта 2009 года № 95, профессиональная переподготовка военнослужащих по одной из гражданских специальностей проводится с учетом уровня и профиля ранее полученного ими образования. Военнослужащие, увольняемые с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают рапорт в установленном порядке не ранее чем за год до наступления предельного возраста пребывания на военной службе или истечения срока контракта, с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы. Военнослужащие, направляемые на профессиональную переподготовку, включаются в списки, которые представляются командиром воинской части в кадровый орган по подчиненности. Военнослужащие проходят профессиональную переподготовку, как правило, с таким расчетом, чтобы она заканчивалась до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. В случае увольнения военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.

Таким образом, если вами не подан рапорт не ранее, чем за 1 год до окончания срока контракта, командование вправе отказать вам в направлении на переподготовку.

Здравствуйте, Дмитрий. Приказом Министра обороны РФ от 21 октября 2015 г. № 630 "О порядке и условиях прохождения переподготовки" предусмотрен определенный порядок.

II. Порядок профессиональной переподготовки

4. Военнослужащие, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают рапорт командирам (начальникам) воинских частей* (5):

увольняемые с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе или по истечении срока военной службы - не ранее чем за год до наступления предельного возраста пребывания на военной службе или истечения срока контракта с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы;

увольняемые с военной службы по состоянию здоровья - при наличии заключения военно-врачебной комиссии о признании их негодными (ограниченно годными) к военной службе;

10. Военнослужащие, обучающиеся по программам профессиональной переподготовки, в период обучения считаются прикомандированными от воинских частей.

Таким образом, сроки подачи рапорта для лиц, увольняемых с военной службы по состоянию здоровья Приказом не предусмотрены.

Полагаю, что рапорт Вы можете подать сразу после получения заключения ВВК. Таким образом, Вы сможете реализовать свое право на переподготовку.

Ближайшая сессия, по выбранному мной направлению переподготовки, начинается 30.01.2019 года. Зачислиться в списки, проходящих переподготовку, уже не успеваю. Следующая сессия начнётся в сентябре. Если напишу рапорт на переподготовки после получения заключения ВВК (декабрь 2018, январь 2019), то до реализации права на переподготовку могут ли меня исключить из списков части, или исключить и оставить без переподготовки.

Ст. 19 ФЗ "О статусе военнослужащих"

4. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти и федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.

Таким образом право на переподготовку Вы можете использовать в год увольнения. Даже если Вас уволят в декабре, а обучение начнется только в сентябре 2019 г., то Вы сможете воспользоваться своим правом на переподготовку. А уж если - в января 2019 г, то тем более.