Как обратиться в случае угроз и оскорблений со стороны коллектора и будет ли законной запись разговоров без предупреждения?

• г. Воронеж

Звонит коллектор угрожает и оскорбляет звонит мне и на работу я записал все разговоры скажите пожалуйста куда обратится с жалобой и будут ли законные мои записи если я не предупреждал звонившего о том что я виду запись? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Надежда, с 1 января 2017 года на Федеральную службу судебных приставов возложены функции по контролю и надзору за деятельностью коллекторских агентств. Если имеются факты угроз обращайтесь с заявлением.

Здравствуйте, получение аудиозаписи подобным способом не противоречит закону, тем более, что она подтвердит Ваши доводы, в случае обращения в уполномоченные органы по данному факту.

Обратиться с жалобой на действия коллектора, Вы можете в прокуратуру, в полицию, либо, как указал ранее коллега в территориальное подразделение ФССП России.

Если со стороны коллектора имеет место угроза жизни и здоровья - это уголовный состав.