Звонки с банка по чужому кредиту - допустимые действия или нарушение конфиденциальности?

• г. Абакан

Звонки с банка, где родственник указал мой телефон, как контактный, о том, чтобы я погасила ее кредит или дала данные о ней. По несколько раз на дню. Имеет ли право совершать подобные действия?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Напишите отзыв согласия на обработку Ваших персональных данных, если продолжат - пишите жалобу в прокуратуру.

Всего Вам наилучшего!

Валерия, банк не вправе требовать, чтобы ты погашала чей то кредит. Кроме того, они не вправе требовать, чтобы ты дала ее адрес и так далее. Можно было бы их действия обжаловать в суд, но у тебя не будет доказательств, с телефоном в суд не придешь. Просто смени СИМКУ и своим знакомым об этом сообщи.

Ваш вопрос по поводу кредита имеет реальное законное решение с профессиональной юридической помощью.

Для того, что бы избавиться от кредита необходимо в досудебном порядке расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения и уплаты процентов.

Это делается на основании статей 10, 12, 16 Федерального Закона «О защите прав потребителе»-навязанная услуга по кредиту, неполное информирование о его условиях со стороны Кредитора и расторжение договора в связи с этим с Вашей стороны.

Также используются основания для расторжения кредитного договора, предусмотренные Гражданским Кодексом Российской Федерации:

Статья 166 ГК РФ–Оспоримые и ничтожные сделки – кредитные договора, заключенные с нарушением Закона.

Статья 168 ГК РФ-Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта – относится и к кредитному договору, нарушающему Федеральный Закон «О защите прав потребителей».

Статья 178 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения.

Статья 179 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана или неблагоприятных обстоятельств-сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка).

Все эти основания дают право расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения, уплаты процентов и возвратить страховку по кредиту, а также избавиться от требований коллекторов.

Для этого необходимо составить и направить кредиторам и в соответствующие инстанции законные и обоснованные юридические документы – претензии и заявления.