Как пострадавшие от мошенничества в интернете могут получить обратно украденные деньги и какие ограничения существуют при написании заявления в полицию?

• г. Астрахань

Скажите пожалуйста. Меня взломали в интернете. И люди стали переводить мошенникам деньги. Могут ли потерпевшие написать заявление в полицию? Смогут ли они получить обратно деньги? Неважно какую сумму они перевели? Каждый может написать заявление или все таки есть ограничения?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Существует специальный отдел " К " МВД, который занимается раскрытием таких дел.

Каждый потерпевший может написать туда заявление об мошенничестве.

И не важно, сколько будет это человек.

Неважно сколько денег они перечислили, про каждого человека имею ввиду. А то мне говорят, заводят уголовное дело, от 2500 только.

Это долго объяснять, если Вы не юрист, то вряд ли поймете! В двух словах: зависит от обстоятельств и от направленности умысла. Но, если общая сумма менее 2500 рублей была получена, то вероятнее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ, а вот по ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации) возбудить должны!