Как оформить без договора купли-продажи дом, принадлежавший умершей матери, на себя в случае пребытия в нем более 15 лет?

• г. Улан-Удэ

У меня такой вопрос.. моя мама купила дом без договора купли продажи и никаких расписок у нас нет, мама умерла и я хочу официально оформить дом на себя, так как прописана там уже более 15 лет! Сходила к нотариусу, она мне посоветовала подать в суд за преборетательной давностью оформить дом, а адвокат сказала... так как дом частный это не получится сделать... это только, если бы жильё было муниципальное, то можно за древностью оформить... посоветуйте, как правильно сделать!

Ответы на вопрос (7):

А что такое "за древностью"? Это адвокат Вам так сказала? Я лично такое основание, как "за древностью" впервые слышу! Нотариус Вам правильно сказала!

Согласна с мнением Анатолия Александровича. Нотариус Вам правильно разъяснил, что нужно обращаться в суд. Вам лучше обратиться к другому юристу (адвокату) со всеми документами.

Добрый вечер! В силу приобретательной давности, Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным. Таким образом признании за собой права собственности на недвижимое имущество. Срок владения не должен быть менее 15 лет.

За давностью... простите, опечатка! Не внимательно посмотрела написанный текст!

Ну это и есть приобретательская давность! То, о чем Вам нотариус говорила!

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии со ст.234 ГК РФ, лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Для признания за Вами права собственности на жилой дом в силу приобретательной давности необходимо составить соответствующий иск с приложением доказательств и подать его в суд для рассмотрения.

Здравствуйте Татьяна! Заинтересованное лицо имеет право обратиться в суд с иском о признании права собственности на жилой дом.