Могу ли я обратиться в больницу с острой болью, если прикреплена в другом городе.

• г. Самара

Ответы на вопрос (2):

По закону о медицинском страховании в РФ, если у какого-либо человека есть страх.

Медицинский полис ОМС - обязательного медицинского страхования, то этот человек имеет однозначно и безусловно право на бесплатные приемы у врача государств. Поликлиники. Это прописано и на обороте самого страхового полиса.

Кроме того, законы об ОМС дают право пациентам самим выбрать для лечения медучреждения и специалиста, врача. С другой стороны, необходимо еще и согласие того специалиста, к которому вы хотите таким образом «прикрепиться». То есть по нашим законам, отказать в прикреплении понравившаяся вам конкретная поликлиника может также при слишком большом спросе - переполненности клиники или же при отсутствии необходимых именно вам, требуемых специалистов.

Так как на определенное количество населения (то есть зарегистрированных в городе или другом поселении граждан) предусмотрен свой штат врачей и специалистов.

Но в экстренной ситуации принять обязаны. В случае чего надо обращаться к главврачу или в отдел здравоохранения.

Да, можете.

Согласно статье 21 федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», каждый человек имеет право на выбор медицинской организации при оказании ему медицинской помощи. Каких-либо ограничений, связанных с наличием или отсутствием у человека регистрации по месту нахождения медицинской организации, не предусмотрено.

Без прикрепления к определённой поликлинике гражданин может единоразово обратиться в любую другую поликлинику или больницу за оказанием медицинской помощи, но для оказания, например, плановых медицинских услуг он сможет обратиться только в ту поликлинику, к которой прикреплён.