Как оформить пенсию по выслуге врачу с детьми на иждивении и возможные проблемы с получением необходимой справки

• г. Смоленск

Врач оформляет пенсию по выслуге. Одним из документов, который потребовали в пенсионном фонде, является справка о том, что его дети (их трое возраст:2,5 года, 10 лет и 21 год - очная форма обучения в институте) находятся на его иждивении. В песионном фонде сказали, что справку эту надо взять в ЖКХ по месту жительства. Но в ЖКХ сказали, что таких справок не выдают. Как поступить? Куда обратиться? И насчёт ребенка, которому 21 год: он уже не считается иждивенцем?

Ответы на вопрос (1):

Вот только по одному ребенку, который старше 18 лет и требуется подтверждение нахождения на иждивении.

Идите в суд, пишите заявление "Об установлении юридического факта" и устанавливайте факт нахождения на иждивении.

Спросить
Пожаловаться

Сын получает пенсию по потере кормильца. В январе ему исполяется 18 лет. в пенсионном фонде требуют справку в которой указана очная форма обучения, а в техникуме указывают очную дневную форму обучения. Правы ли специалисты пенсионного фонда?. если - нет, то что предпринять?

Пенсионный фонд потребовал для назначения пенсии моей матери (гражданке Украины) предоставить Следующие справки:

о работе в данной организации,

о доходе за 5 произвольных лет,

о переименованиях организации.

В случае, если она на предоставит эти справки, ей начислят минимальную пенсию.

Действительно ли необходимо предоставлять все эти справки при том, что мать предоставила пенсионное дело из пенсионного фонда по месту жительства, в котором имеется справка о доходе, а также - трудовую книжку, где указаны все места работы.

Если это действительно необходимо, то где можно взять формы этих справок?

Мурманская область, г.Апатиты. Здравствуйте, сын является курсантом пограничного института ФСБ РФ, в этом году институт выдает справки нового образца, в ней указано, что сын обучается с 1 августа 2012 г, является курсантом 2 курса и срок его обучения 3 года, справка выдана 23 октября 2013 г. ЖКХ отказывается делать перерасчет квартплаты за время его отсутствия, объясняя, что эта справка недействительна, так как я должна предоставлять справки о его учебе ежемесячно. Сыну в институте отказываются выдавать такие справки ежемесячно, как мне получить перерасчет. ЖКУ сделало перерасчет только за 1 курс и за 2 месяца 2 курса по 23 октября. В декабре. Этого года у меня отказались принимать эту справку и делать перерасчет за ноябрь текущего года.

Дочери исполнилось 18 лет в декабре 2016 г. Справку из института предоставила в пенсионный фонд для получения пенсии по потере кормильца в январе 2017 г., т.к.обучается в другом регионе. Справка датирована сентябрем 2016 г. В пенсионном фонде отказались принимать документы, требуют справку уже нового года. Есть ли требования к срокам справки из института в данном случае, т.к.учебный год не окончен?

Оформляем в пенсионном фонде ученицу 9 класса (15 лет) по поводу денежной компенсации за уходом 80-ти летней бабушкой, предоставили паспорт, разрешение родителей, справку из школы. Пенсионный фонд требует справку из ГОРОНО, там отказываются давать такую справку, говорят, что такие справки они выдают, такие справки не нужны если есть разрешение родителей. Прав ли пенсионный фонд?

Мальчик поступил в институт, который находится за 2000 км. Сейчас в институте потребовалась справка о Доходах семьи (семья многодетная) . Она получила справку. В институте говорят, что справка не подходит, так как она должна быть получена на имя ее сына, то есть он должен получать ее лично или оформить нотариальную доверенность и копия его нотариально заверенного паспорта. О такой справке-не предупреждали, что ее надо привезти с собой на место учебы. Не ехать же ребенку 2000 км за справкой-пропуская начало учебного года (1 курс). Доверенность в простой письменной форме уже не является документом, по которому мама может получить справку и почтой перенаправить ее в институт?

Сын студент очного отделения. Ему была выдана справка об этом в сентябре 2018 года, в справке указаны даты обучения (в течении 4 лет) Сын привез справку на каникулах, летом 2019. В пенсионном ее взять отказались, под предлогом того, что она за прошлый год, и надо привезти новую. Это правомерно? У такой справки есть срок годности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для продления права на надбавку к пенсии за детей, находящихся на иждивении, в частности на дочь-студентку (очная форма) потребовалось собрать справки: справка о том, что дочь является студенткой очной формы; на основании этой справки в Администрации города надо было получить справку о том, что дочь находится на моём иждивении. Для получения данной справки пришлось обойти еще несколько инстанций и получить еще несколько справок. В рез-те, когда принесла все в пенсионный фонд, было сказано, что вузовская справка просрочена (прошло более месяца со дня получения). Теперь надо дочери взять новую справку, это можно сделать не каждый день, т.к. выдают справки не в том здании, где проходит обучение, а на другом конце города, и не каждый день, да и прогуливать занятия дочь не может. К тому же учится дочь в другом городе. В общем, в лучшем случае справка будет у меня через две с половиной недели. Я работаю, не могу также в любой день и в любое время посещать пенсионный фонд. Скорей всего справка об иждивении тоже будет просрочена. Замкнутый круг. А ведь я уже два месяца как не получила эту надбавку. Правомерно ли устанавливать "сроки годности" справки?

Вам задаю уже не первый вопрос. Ответа не было. Зачем тогда ваша служба?

Обязательное требование в справке иждевения на ребёнка чтобы была формулировка находится на иждевении. В ЖЭУ не дают такую справку. Вернее дают но детям до 18 лет, а по закону до 24 лет положено, если ребёнок находится на очной форме обучения. Где взять справку, куда обратится?

В суде потребовали Справку из жилищного органа по месту жительства о совместном проживании и справку о нахождении ребенка на иждивении заявителя. Т.к. мой сын зарегистрирован по месту жительства отца в другом районе, но фактически проживает со мной, где мне брать эти справки? В нашем ЖЕКЕ сказали, что таких справок не дают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение