Как оформить пенсию по выслуге врачу с детьми на иждивении и возможные проблемы с получением необходимой справки

• г. Смоленск

Врач оформляет пенсию по выслуге. Одним из документов, который потребовали в пенсионном фонде, является справка о том, что его дети (их трое возраст:2,5 года, 10 лет и 21 год - очная форма обучения в институте) находятся на его иждивении. В песионном фонде сказали, что справку эту надо взять в ЖКХ по месту жительства. Но в ЖКХ сказали, что таких справок не выдают. Как поступить? Куда обратиться? И насчёт ребенка, которому 21 год: он уже не считается иждивенцем?

Ответы на вопрос (1):

Вот только по одному ребенку, который старше 18 лет и требуется подтверждение нахождения на иждивении.

Идите в суд, пишите заявление "Об установлении юридического факта" и устанавливайте факт нахождения на иждивении.