Проблемы с перерасчетом квартплаты в г. Апатиты - ЖКХ требует ежемесячные справки о учебе сына в пограничном институте, отказывается делать перерасчет за время его отсутствия

• г. Апатиты

Мурманская область, г.Апатиты. Здравствуйте, сын является курсантом пограничного института ФСБ РФ, в этом году институт выдает справки нового образца, в ней указано, что сын обучается с 1 августа 2012 г, является курсантом 2 курса и срок его обучения 3 года, справка выдана 23 октября 2013 г. ЖКХ отказывается делать перерасчет квартплаты за время его отсутствия, объясняя, что эта справка недействительна, так как я должна предоставлять справки о его учебе ежемесячно. Сыну в институте отказываются выдавать такие справки ежемесячно, как мне получить перерасчет. ЖКУ сделало перерасчет только за 1 курс и за 2 месяца 2 курса по 23 октября. В декабре. Этого года у меня отказались принимать эту справку и делать перерасчет за ноябрь текущего года.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354) при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.

Таким образом, если период временного отсутствия Вашего сына подтвержден только по 23.10.2013 года, перерасчет выполняется только по дату, подтвержденную соответствующими документами.

Однако, в качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:

а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;

е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;

ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;

з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;

и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;

к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

Таким образом, справка об учебе - не единственный документ, которым можно подтвердить временное отсутствие. Попробуйте предоставить справку о временной регистрации по месту учебы (при проживании в общежитии), договор найма (при проживании в съемной квартире) и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын 2012 году поступил в институт, получил от института отсрочку с 2012 по 2018 гг, в марте 2013 года его отчислили, в августе 2013 году поступил по тот же институт в другой факультет, в сентябре 2013 г. справка предоставили военкомат, что он учится. Он перешел на второй курс, сегодня отнесла справку в военкомат, сказали что он в розыске. Помогите пожалуйста, что делать?

Вопрос: Учился в Финансово-Юридическом институте с 2013-2016 в 2016 институт не получил аккредитацию, справку об обучении я получил на руки. Как быть дальше, на какой курс другого института я смогу восстановиться?

Я отучилась в Русском институте управления 5 курсов (форма обучения - дистанционная онлайн). Оставался еще год и диплом. Но с января 2016 институт прекращает свою работу. Студентам предлагают перевестись в другие институты. Мною решено обучение приостановить. В таком случае институт вышлет мне Справку об обучении установленного вузом образца.

Будет ли эта справка основанием считать меня человеком с неоконченным высшим?

Здравствуйте. В феврале этого года, институту в котором я прохожу обучение на 4 курсе, отказали в продлении аккредитации, мне предложили доучиться до 5 курса в этом институте, и на последнем семестре 5 курса, перевести в аккредитованный институт - партнер, с которым у них подписано соглашение, в таком случае обещали выдать диплом государственного образца института-партнера и диплом не государственного образца моего института. Подскажите пожалуйста, имеется ли такая возможность?

Сын после окончания первого курса института, по собственному желанию ушел в другой институт на первый курс. Теперь учится в этом институте уже второй курс. Имеет ли он право получить отсрочку? Говорят, что отсрочка действует только на один институт.

Буду очень вам признательна, если подскажете, как себя вести на призывной комиссии.

Суть моей проблемы такова. Сыну 20 лет. Он учится в государственном институте, на дневном отделении на 4 курсе, занимается на военной кафедре, после окончания которой станет офицером запаса. После окончания второго курса сын перевелся на другой факультет (без потери года). С момента достижения сыном призывного возраста ежегодно осенью он предоставлял в военкомат справки из института. В этом году в феврале сыну прислали вызов на призвную комиссию, заседание которой должно было состояться в 20-х числах апреля. И с этого времени сын уже трижды был на призывной комиссии, но окончательного решения об отсрочке до сих пор не принято. Очередное заседание, на которое снова вызван сын, назначено на 13 мая. От сына требуют принести справку из института, в которой было бы указано, что его обучение оканчивается 30 июня 2009 г., объясняя это тем, что тогда его успеют призвать в очередной весенний призыв. Но дело в том, что обучение по нынешней специальности сына заканчивается 31 августа 2009 года, соответственно даже бы при отсутствии обучения на военной кафедре, сын бы не попадал в весенний призыв. В институте отказываются выдавать справку с "сокращенным" сроком обучения, предлагая новую справку с нормальным сроком. Комиссия же в военкомате требует свой вариант справки, считая, что в справке института срок указан незаконно.

На ближайшее заседание комиссии 13 мая собираюсь пойти вместе с сыном. Если успеете до этого посоветовать, как вести разговор с комиссией, буду очень вам признательна.

В 2012 г. оплачено 50% за 4 курс заочного института, но по болезни ни разу за учебный 2012=2013 г. в институте не был. В ноябре 2013 года опять возвратился на 4 курс. Институт требует опять оплатить за 4 курс деньги. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын учится в в военном институте и на казарменном положении. Выдали 2 справки в июле 2016 г. для налогового вычета на учебный 2016-2017 гг. В справке не указана дата окончания обучения. Работодатель требует:

1. чтобы в справке обязательно было прописано, что обучение дневное

2. Справка была от 2016 г. (до конца 2016) и с начала 2017 г., так как начался новый год.

Сын говорит, что справки с начала года им не выдают. Как правильно поступить в данной ситуаци? Ждать очередного июля (2017) , когда выдадут новую справку?

Сыну 18 лет, в сентябре поступил в университет с военной кафедрой. Сейчас у него проблемы с военкоматом, так как в своё время не получил приписное. Сейчас ему его не дают просят справку из института форма 2.6,в институте без приличного её не выдают. Сын взял справку из института с печатью и приказом о зачислении в институт, а военкомате сказали что это справка не та, что ждите призывного дня в армию.

Имеет ли право институт не дать справку об обучении за прошлые курсы? Дали справку об обучении на текущем курсе (пятый), а за прошлые курсы говорят не выдаём, мы подтверждаем только настоящий курс. Мне для налоговой нужны справки за все прошлые года, чтоб вернуть 13% за оплату учёбы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение