Проблемы с перерасчетом квартплаты в г. Апатиты - ЖКХ требует ежемесячные справки о учебе сына в пограничном институте, отказывается делать перерасчет за время его отсутствия

• г. Апатиты

Мурманская область, г.Апатиты. Здравствуйте, сын является курсантом пограничного института ФСБ РФ, в этом году институт выдает справки нового образца, в ней указано, что сын обучается с 1 августа 2012 г, является курсантом 2 курса и срок его обучения 3 года, справка выдана 23 октября 2013 г. ЖКХ отказывается делать перерасчет квартплаты за время его отсутствия, объясняя, что эта справка недействительна, так как я должна предоставлять справки о его учебе ежемесячно. Сыну в институте отказываются выдавать такие справки ежемесячно, как мне получить перерасчет. ЖКУ сделало перерасчет только за 1 курс и за 2 месяца 2 курса по 23 октября. В декабре. Этого года у меня отказались принимать эту справку и делать перерасчет за ноябрь текущего года.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354) при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.

Таким образом, если период временного отсутствия Вашего сына подтвержден только по 23.10.2013 года, перерасчет выполняется только по дату, подтвержденную соответствующими документами.

Однако, в качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:

а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;

е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;

ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;

з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;

и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;

к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

Таким образом, справка об учебе - не единственный документ, которым можно подтвердить временное отсутствие. Попробуйте предоставить справку о временной регистрации по месту учебы (при проживании в общежитии), договор найма (при проживании в съемной квартире) и т.п.