Как правильно решить проблему просрочки по кредиту при наличии судебного приказа и арбитражного управляющего - написать возражение или погасить задолженность? и Продолжаются ли начисления процентов за просрочку после вы

• г. Симферополь

Имеется просрочка по кредиту. Банк ликвидирован, назначен арбитражный управляющий. АСВ подал в мировой суд, и вынесен судебный приказ о взыскании. Написано, что в течении 10 дней я могу написать возражение и тогда судебный приказ не вступит в силу.

Платить я готова, собираю всю сумму. Как лучше поступить, направить возражения, и погасить задолженность в банке или погасить эту сумму на основании судебного приказа? И второй вопрос: продолжают ли насчитывать проценты за просрочку, или сумма долга окончательная?

Ответы на вопрос (2):

Приказом взыскивается текущая задолженность, кредитный договор не прекращен. Поэтому все проценты и пени продолжают начисляться, если задолженность до конца не гасится.

Лучше приказ отменять и гасить внесудебно, иначе математика службы судебных приставов и бухгалтерии банка чаще всего расходятся.

Можно ещё уточнить, по кредитному договору было 2 поручителя. Судебный приказ пришел о взыскании солидарно задолженности с 3 человек. Возражения на судебный приказ нужно писать отдельно от всех троих? Либо достаточно будет написать от меня, как основного заёмщика?