Ознакомление судьи с практикой других судов по аналогичному делу - вопросы и процедура

• г. Петрозаводск

В интернете нашла несколько решений Московского областного суда по моему аналогичному делу, по которым вынесены решения. Каким образом можно ознакомить судью с практикой других судов по аналогичному делу?

Как мне ходатайствовать практику которую я распечатаю для ознакомления судье?

Что написать в ходатайстве?

Ответы на вопрос (3):

Если вы истец, напишите письменные пояснения по иску ст.35 ГПК РФ и сошлитесь в нем на эти дела. Судью знакомить не надо. Она их знает.

---Здравствуйте, правовая оценка документов, редактирование судебных ходатайств и иных документов,-услуга платная. Выберите юриста и мы вам окажем эту услугу на платной основе, на основании статьи 779 ГК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, Анна!

Во-первых, любой судья согласно статьи 8 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), при осуществлении правосудия судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону.

Судьи рассматривают и разрешают гражданские дела в условиях, исключающих постороннее на них воздействие. Любое вмешательство в деятельность судей по осуществлению правосудия запрещается и влечет за собой установленную законом ответственность.

Гарантии независимости судей устанавливаются Конституцией Российской Федерации и федеральным законом.

Во-вторых, согласно статьи 11 ГПК РФ, суд обязан разрешать гражданские дела на основании Конституции Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти, конституций (уставов), законов, иных нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления. Суд разрешает гражданские дела, исходя из обычаев делового оборота в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами.

Суд, установив при разрешении гражданского дела, что нормативный правовой акт не соответствует нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, применяет нормы акта, имеющего наибольшую юридическую силу.

В случае отсутствия норм права, регулирующих спорное отношение, суд применяет нормы права, регулирующие сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии таких норм разрешает дело, исходя из общих начал и смысла законодательства (аналогия права).

В-третьих, решения других судов, в т.ч. судов апелляционных инстанций, судов кассационных инстанций, по другим гражданским делам для суда не являются обязательными по конкретному гражданском уделу.

По этому поводу Пленум верховного суда Российской Федерации в пункте 4 своего Постановления от 19 декабря 2003 г. N 23 г. "О судебном решении" разъяснил следующее:

4. Поскольку в силу части 4 статьи 198 ГПК РФ в решении суда должен быть указан закон, которым руководствовался суд, необходимо указать в мотивировочной части материальный закон, примененный судом к данным правоотношениям, и процессуальные нормы, которыми руководствовался суд.

Суду также следует учитывать:

а) постановления Конституционного Суда Российской Федерации о толковании положений Конституции Российской Федерации, подлежащих применению в данном деле, и о признании соответствующими либо не соответствующими Конституции Российской Федерации нормативных правовых актов, перечисленных в пунктах "а", "б", "в" части 2 и в части 4 статьи 125 Конституции Российской Федерации, на которых стороны основывают свои требования или возражения;

б) постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, принятые на основании статьи 126 Конституции Российской Федерации и содержащие разъяснения вопросов, возникших в судебной практике при применении норм материального или процессуального права, подлежащих применению в данном деле;

в) постановления Европейского Суда по правам человека, в которых дано толкование положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод, подлежащих применению в данном деле.

В-четвертых, в тоже время сторона гр. дела (истец или ответчик) вправе на основании статьи 35 ГПК РФ ссылаться на судебные постановления по аналогичным гр. делам, указывая № дела, дату принятия судебного постановления и наименование суда. Если при этом судья попросит копию указанного судебного постановления, то конечно можно судье его предать. Но это не будет считаться именно доказательством по гр. делу.

Всего Вам доброго.