Также хотелось бы оценить: что лучше - вернуть налоги или не "светиться" в Налоговой.

• г. Москва

В октябре 2001 приобрела квартиру стоимостью 981 000 рублей (32 700 долларов США). Хочу воспользоваться возможностью вернуть налоги. Но прежде, мне хотелось бы узнать нужно ли будет мне в таком случае отчитываться в налоговой по поводу источников средств для приобретения недвижимости. И если придется, то какую информацию мне нужно будет предоставить. Также хотелось бы оценить: что лучше - вернуть налоги или не "светиться" в Налоговой.

Ответы на вопрос (1):

В этой ситуации решать Вам. Налоговая инспекция может потребовать от Вас отчета о том, где Вы нашли деньги для покупки квартиры (причем, независимо от того, придете Вы в налоговую, или нет). Но если придете, то отчет попросят с большей степенью вероятности. Если Вы сможете подтвердить происхождение 981 тыс. рублей (зарплата за несколько лет, взяли в долг у родственников и друзей, получили наследство), то смело идите и освобождайтесь от уплаты подоходного налога. Если не уверены - платите налоги и живите спокойно - в этом случае лучше не "светиться".