Проработала телефонистом МТС с 1981 г. по 1988 г. Могу ли я рассчитывать на льготную пенсию и с какого возраста?

• г. Челябинск

Проработала телефонистом МТС с 1981 г. по 1988 г. Могу ли я расчитывать на льготную пенсию и с какого возраста?

Ответы на вопрос (1):

У просто телефонистов права на досрочное назначение пенсии нет. К профессии телефонист требуются условия

Телефонисты междугородных телефонных станций, переговорных пунктов с круглосуточным действием и городских телефонных станций емкостью от 300 номеров и выше. - по Списку 2 от 1956 года действующему в 81-88 г.г.

либо

23100000-19093 Телефонисты междугородной телефонной связи, постоянно

работающие с микротелефонной гарнитурой (устройством) на

междугородных, заказных, справочных коммутаторах и на

переговорных пунктах с круглосуточным действием

23100000-19095 Телефонисты местной телефонной связи городских

телефонных станций емкостью от 300 номеров и выше

23100000-19096 Телефонисты справочной службы городской телефонной сети

поэтому за точной консультацией необходимо обращаться в ПФ. И возраст для права посчитают там же, так как из вопроса не видно, работали с 01.01.1981 по 31.12.1988 или с 31.12.1981 по 01.01.1988. А два года разницы дают и другой возраст. Скорее всего ориентироваться следует на 52 года, но при подтверждении льготных условий труда.