Игнорирование требований ГАИшника в темное время суток - что можно ожидать?

• г. Калининград

Не остановился по требованию ГАИшника! Дело было в тёмное время суток! Ехал за автомобилем в населённом пункте, на не освещённой местности повиднелась авто полицаев, сотрудник вышел на поезжую часть, "вытянул" руку со светящимся жезлом, впереди идущей авто! Почти сразу же, ГАИшник начал разворачиваться к своему авто, дабы начать двигаться к ней и в последний момент "мигнул" фонариком на жезле по моему авто (по водителю)! Как итог - ни остановился ни я, ни впереди идущее авто, (погони не было)! Если останавливали меня и вышло так, что останавливали - но ввиду того, что я не понял кого "тормозят" не выполнил законное "желание" сотрудника! Штраф 500-800 р, что можно ожидать ещё? Спасибо за ответ (ы)!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, если говорить о штрафе за не остановку по требованию инспектора, имеет смысл упомянуть и о самой процедуре остановки. Она подробно расписана все в том же п. 6.11. действующих ПДД, и необходима для ознакомления в первую очередь. Чтобы водитель остановился, инспектор должен при помощи громкоговорящего устройства или жестом выделить его машину, а затем указать место, где та должна остановиться.

Ответственность за подобный поступок регламентирована п. 2. ст. 12.25 КоАП РФ, где указано, что штраф за не остановку по требованию инспектора может быть назначен в размере 500-800 р. Право выбора размера штрафа (в указанном диапазоне) остается за гаишником.