Собственник нежилого помещения говорит, что у него есть разрешения на эти работы от администрации города (мы отправили запрос).

• г. Королёв

В нашем многоквартирном доме на 1-ом этаже квартира переведена в нежилое помещение. Собственники узнали об этом, когда стали делать крыльцо к помещению. Но согласия на использование общедолевой собственности, которой является земля под многоквартирным домом мы не давали (собрание не проводилось, заочного голосования тоже). Земля на кадастровом учете не состоит, т.к. в г.Королеве до недавнего времени эта процедура не проводилась официально. Собственник нежилого помещения говорит, что у него есть разрешения на эти работы от администрации города (мы отправили запрос). Возможно ли получить такое разрешения без нашего согласия? Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Если у вас нет свидетельства от гос. регистрации права на землю - вы не собственники.

Согласно чч. 3 и 4 ст.16 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации":

«В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.»

По этому поводу же в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 28 мая 2010 года N 12-П (www.rg.ru указано:

«…поскольку формирование земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома, относится к области публичных правоотношений, органы государственной власти или органы местного самоуправления, на которые возложена эта обязанность, не вправе произвольно отказаться от ее выполнения, если для формирования земельного участка имеются все предусмотренные законом основания.

Как разъясняется в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении вопросов, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", если земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования, однако по смыслу частей 3 и 4 статьи 16 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" собственник не вправе распоряжаться этой землей в той части, в которой должен быть сформирован земельный участок под многоквартирным домом. В свою очередь, собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме. В указанных случаях собственники помещений в многоквартирном доме как законные владельцы земельного участка, на котором расположен данный дом и который необходим для его эксплуатации, в силу статьи 305 ГК Российской Федерации имеют право требовать устранения всяких нарушений их прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, а также право на защиту своего владения, в том числе против собственника земельного участка (пункт 67)»