Может ли администрация города выселить индивидуального предпринимателя из нежилого помещения без его согласия?

• г. Южно-Сахалинск

Индивидуальный предприниматель приобрел квартиру, перевел её в нежилое помещение и открыл магазин. Здание, в котором функционирует магазин, признано аварийным. Собственнику нежилого помещения администрация города предлагает жилое помещение, не адекватное изымаемому помещению ни функциональному состоянию, ни по месту расположения. Может ли администрация города выселить собственника из его помещения без его согласия?

Ответы на вопрос (1):

Может выселить, если дом признан аварийным.

Спросить
Пожаловаться

Здание признано аварийным. В здании находится нежилое помещение в частной собственности. Администрация города предлагает жилое помещение взамен изымаемого нежилого. Правомерно ли это?

Согласно ст. 23 ЖК РФ для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение необходимо предоставить следующие документы: 1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);

6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;

7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

Иные документы запрашиваться не могут, согласно п.3 ст. 23 ЖК.РФ. Вопрос: нужно ли для перевода нежилого помещения в жилое предоставлять протокол и согласие собственников, предусмотренные п. 6 и 7. При буквальном прочтении, данные пункты необходимы только для перевода жилого помещения в нежилое.

Необходимо подать иск о приведении фасада многоквартирного дома в первоначальное состояние до перевода жилого помещения в нежилое (распоряжение о переводе признано судом незаконным и отменено). При этом собственник нежилого помещения и само нежилое помещение располагаются в разных по подсудности районах. Какому суду подсудно данное дело: по месту расположения нежилого помещения или по месту прописки собственника такого помещения?

Собственник купил нежилое помещение в нежилом здании. Изначально функциональное назначение по ведомости помещений здания - для хранения малогабаритной мото-вело техники. В кадастровом паспорте указано - нежилое помещение. Собственник собирается открывать стоматологию. Насколько необходимо вносить изменения в документацию по функциональному назначению? Что грозит собственнику, если изменения в документы внесены не будут?

Имеется двух этажный дом, на первом этаже магазин, на втором жилое помещение, по документам здание жилое, если перевести все здание в нежилое, без указания назначения нежилого помещения, будет ли нахождение магазина в помещении этого дома законным.

В нежилом муниципальном жилье проживал мужчина, по решению суда нежилое помещение признано непригодным для проживания, жилое помещение ни кто не перевёл в жилое, обязана ли администрация гражданину предоставить квартиру до договору социального найма, напомню квартира имела статус нежилого помещения.

Добрый день. У нас помещение в собственности (1 комната) в нежилом помещении 4-х этажного здания. При этом одна УК пытается убрать действующую УК и занять ее место. Происходит периодическое отключение эл-ва и тепла новой УК. Как законодательно защищены собственники нежилого помещения от отключения тепла в отопительный сезон? Так же как собственники жилых помещений и собственники нежилых помещений расположенных в жилом многоэтажном доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли юридическое лицо, которое приобрело право собственности на нежилое помещение в нежилом здании (в нем расположены и другие помещения, офисы и т.п.) разместить на козырьке этого здания вывеску со своим наименованием? Право собственности здания зарегистрировано на 1 собственника, который и осуществляет продажу встроенных помещений.

Я собственник помещения в в офис нам здание, в моем помещении располагается магазин.

А земля на котором стоит здание федеральная. В ВРИ по документам для эксплуатации административно-производственных помещений.

Есть ли возможность изменить или добавить магазин без согласия всех собственников помещений в этом здании?

В ПЗЗ основных есть магазин.

На земельном участке здание из 3 помещений одно из них нежилое Здание приобретено кооперативом в 1985 г собственник нежилого помещения по решению суда 1/2 доли оформил на супругу, а свою долю продал сыну. В нежилом помещении открыли магазин. Землю через суд начали оформлять в 2016 на земле находятся 3 сарая перестроенные под гаражи. Дом застройка 1910 г. В администрации сказали что в жилых помещениях земля в собственность переходит бесплатно, а в нежилом нужно выкупать. Нужно ли выкупать землю под нежилым помещение и как будет формироваться цена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение