Как решить проблему с долгом в саду и получить документы на ребенка - есть ли законодательное подтверждение отказа?

• г. Самара

У нас сложная ситуация, вообщем как и у многих, за сад есть долг. Платить не отказываемся, по возможности оплачивали сколько могли, но мало получалось. С июля 2018 не ходили в сад, так как пришлось срочно съехать с квартиры где проживали. Уехали в деревню, у бабушки жили. Осенью переехали обратно город, но в другой район, далеко, подали заявление о переводе в мфц, в новый сад пришла заявка о принятии нас к ним, им нужна мед. карта чтобы нас зачислить к ним в сад, нас там уже ждут. По телефону в старом саду сказали что пока не оплатим всю задолжность документы не отдадут. Скажите как быть? Платить мы не отказываемся, но возможности отдать сразу всю задолжность нет. Можем оплатить максимум 30% от долга, а потом остальное, такими же частями. Вопрос: "Есть ли законодательное подтверждение того, что они имеют право не отдавать документы?" Ведь долг по договору никакого отношения к личным документам ребёнка не имеет. Или я заблуждаюсь? Да и платить мы не отказываемся и не скрываемся.

Ответы на вопрос (2):

Напишите письменное заявление в детский сад о возврате мед. карты. Укажите в какой срок Вы за ней придете и можете забрать. Обязательно укажите свой адрес и телефоны для связи. Можете сами отнести данное заявление в детсад, а можете отправить заказным письмом с уведомлением, но это долго. Если понесете сами, то сделайте в двух экземплярах на одном пусть поставят входящий номер и дату, а также подпись и расшифровку того лица, кто принял заявление. Этот экземпляр останется у Вас. Одновременно напишите заявление-жалобу в отдел образования о сложившейся ситуации. Также в двух экземплярах. В конце заявления напишите, что если в срок до определенной даты, Вам не выдадут медкарту и остальные документы, то Вы обратитесь с жалобой в прокуратуру. Поверьте, это быстро всех подстегнет.

Подайте жалобу в администрацию района, в прокуратуру, Уполномоченному по правам ребёнка в вашем регионе и скажите руководителю детсада об этом, можете ей копии предоставить.

Пусть через суд взыскивает.