Почему оно не выплачивали страховые взносы в пенсионный фонд.

• г. Шелехов

Я работаю в угольной отрасли. Скоро на пенсию в 50 лет. предприятие меняло название то открытое акционерное общество. То еще какое нибудь. Коллеги которые сейчас уходят на пенсию собирают стаж работы на предприятии и выясняется что три года не входят в стаж потому что предприятие не платило налоги, никто не обращается в суд видно боятся, так как после выхода на пенсию многие продолжают трудиться на предприятии. Вот у меня вопрос можно ли подать в суд на предприятие. Почему оно не выплачивали страховые взносы в пенсионный фонд. И вообще будет ли суд на моей стороне?

Ответы на вопрос (1):

Вам лучше подать заявление о признании права на досрочную пенсию - ответчиком будет ПФ России.

По этому поводу есть очено хорошее постановление Конституционного суда РФ.

Неуплата страхователем в установленный срок или уплата не в полном объеме страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в пользу работающих у него по трудовому договору застрахованных лиц в силу природы и предназначения обязательного пенсионного страхования, необходимости обеспечения прав этих лиц не должна препятствовать реализации ими права своевременно и в полном объеме получить трудовую пенсию. Соответствующие взносы должны быть уплачены, а их уплата - исходя из публично-правового характера отношений между государством и Пенсионным фондом Российской Федерации и особенностей отношений между государством, страхователями и застрахованными лицами - должна быть обеспечена, в том числе в порядке принудительного взыскания. В противном случае искажалось бы существо обязанности государства по гарантированию права застрахованных лиц на трудовую пенсию

В результате в страховой стаж граждан, надлежащим образом выполнявших работу по трудовому договору и в силу закона признанных застрахованными лицами, не засчитываются периоды работы, за которые страховые взносы начислялись, но не уплачивались. Тем самым они безосновательно лишаются и части своей трудовой пенсии, чем нарушаются гарантируемые статьей 39 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации пенсионные права.

(Постановление Конституционного Суда РФ от 10.07.2007 N 9-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 10 и пункта 2 статьи 13 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и абзаца третьего пункта 7 Правил учета страховых взносов, включаемых в расчетный пенсионный капитал, в связи с запросами Верховного Суда Российской Федерации и Учалинского районного суда Республики Башкортостан и жалобами граждан А.В. Докукина, А.С. Муратова и Т.В. Шестаковой"

Удачи. Все у вас получится.