Вопросы по кредитной сделке и отказе от кредитных карточек в Восточном банке

• г. Ростов-на-Дону

Нам (я и моя жена) в Восточном банке к понедельнику 19 ноября будут давать 200.00 тысяч рублей под 9% годовых. Но перед этим нам дали на подписании бумаги с кредитными карточками на 15.000 т. руб. и 60.000 т. рублей. Мы подписали, но не активировали их, потому что там очень большие проценты. Вопрос. 1. Нас действительно надурили и не будет никакого 9% годовых, а будет больше? Что делать? Вопрос 2. Имеем ли мы отказаться от этих кредитных карточек и от страхования? Мы в страхе!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемый Геннадий!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Во-вторых, если Вы хотите в этом банке брать кредит, то Вы вправе сначала ознакомиться с письменным кредитным договором (а он у таких банков очень даже разный может быть) ВНИМАТЕЛЬНО, а не подписывать его без уверенности, что там действительно указаны 9% годовых.

В-третьих, что касается кредитных карт, то такие банки именно на таких картах и зарабатывают себе нужный капитал, всучивая их без разбора все подряд заемщикам, которые даже не убеждаются, а под какой же % дают этот "дешевый сыр" в виде кредитных карт. Вот это Вы и вправе были не только уточнить у этого многим уже известного банка, а взять у них письменное подтверждение о размере % по этим кредитными картам, о сроках возврата заемных денег и % по ним.

Удачи Вам.

Спасибо. Но как я понял, что не активированные кредитные карточки мне не грозят и точка. Но как я слышал, что от страховки можно будет отказаться уже на следующий день, а то так сотрудники банка не дадут денег. И ещё, что если взяв деньги, то в течении трёх дней могу полностью по причине - передумал. Всё верно сказано мной?

Здравствуйте.

Да, все верно.