Как забрать долю в квартире у матери которая должна алименты на ребёнка?

• г. Кемерово

Как забрать долю в квартире у матери которая должна алименты на ребёнка?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо произвести раздел имущества через суд, если речь идет не о долевой собственности, а общей собственности супругов. Если же раздел уже был произведён и взыскателем является не супруг, бывший супруг, а иное лицо, являющеся законным представителем ребенка тут нужно учитывать, что Законом "Об исполнительном производстве" ограничена возможность взыскания задолженности путем наложения взыскания на единственное жилье. Надо понимать какая площадь жилого помещения, какой долей владеет, уклоняющися от уплаты алиментов родитель.

Здравствуйте!

Согласно ст.112 СК РФ

1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

Сначала взыскание будет осуществляться из заработной платы матери, затем из денежных средств на счетах в банке и по договорам, только потом при недостаточно из денежных средств — на ее имущество.