Проблемы с полуприцепом - как решить ситуацию при наложении запретов и арестов?
199₽ VIP

• г. Чебоксары

В 2013 году отдал полуприцеп в аренду с правом выкупа. После выплаты всей суммы новый собственник не стал регистрировать полуприцеп на себя, т.к. он этот полуприцеп сдал на металлом. А мне было все равно, т.к. транспортный налог на полуприцепы не уплачиваются. Но так получилось что я задолжал, и приставы раз 15 наложили запрет и арест на полуприцеп. Начальнику приставов я всю эту ситуацию объяснил, он мне посоветовал восстановить регистрационные номера и принести к ним, тогда они сами утилизируют. Теперь же мне говорит, нам номера не нужны, неси и в ГИБДД, там же говорят, что пока приставы не снимут ограничения, ничего делать не будут. Посоветуйте, что можно сделать? P.S.Задолженность огроменная, даже не предлагайте погасить задолженность.

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Приставы сами не снимут это огнраничение. Новый собственник должен обращаться в суд, с заявлением об их снятии. В Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что по смыслу * ФЗ "Об исполнительном производстве" при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности, не владеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.

Вам в таком случае ничего не нужно делать, потому как если прицеп сдан на металлом, то дефакто его нет, и его утилизация или запрет приставов на него никак на вас не отразиться.

Предьявите договор аренды с последующим выкупом в ГИБДД и укажите, что не являетесь в настоящее время собственником, несмотря на то, что официально вы числитесь им в ГИБДД. Более того, даже если вы восстановите номера и документы, сам прицеп вы не восстановите, поскольку он утилизирован. Какой смысл заниматься восстановлением документов, когда имущества нет в натуре. Если вы хотите погасить часть задолженности сумой стоимости этого прицепа, то это так же реально сделать это не предоставиться возможным. Обратитесь в организацию по утилизации может быть у них сохранились записи, которыми вы подтвердите тот факт что прицеп действительно утилизирован.

Если вам нечем погасить образовавшуюся задолженность можно признать официально себя банкротом, обратившись в суд. ФЗ-154 от 29.06.2015

Уважаемый Эдуард Михайлович г. Чебоксары!

Для решения данного вопроса, рекомендую вам СРОЧНО! Обратиться в РЭП ГИБДД субъекта РФ с письменным Заявлением "Об утере данного прицепа".

После чего данный автоприцеп будет снят с государственной регистрации в ГИБДД субъекта РФ.

Данный Вариант решения данного вопроса проверен на практике и даёт положительные результаты.

Успехов вам в решении данного вопроса Владимир Николаевич

г. Уфа 19.11.2018 г.

Здравствуйте, обратитесь в МРЭО ГИБДД с заявлением о снятии с регистрации в связи с невозможностью использования ТС в порядке ПРИКАЗА от 7 августа 2013 года N 605

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним.

Так как у Вас нет ни договора об отчуждении, ни номерных знаков, то напишите объяснительную, приложите к заявлению.