Старший по дому отказал в возможности участвовать в организации парковки из-за отсутствия своевременного платежа - как обжаловать эту ситуацию?

• г. Киров

Старший по дому не дал нам возможности участвовать в организации парковки у дома, аргументировав тем, что мы сдали деньги позже всех, но вопрос можно будет решить потом. Парковку строили за счёт частично за счёт средств жильцов дома (20 %), остальное - средства, выделенные федеральным бюджетом по проекту моногородов. К кому мы можем обратиться с жалобой на старшего по дому, т.к. парковку построили, наш вопрос остался нерешенным, фактически нас обманули.

Ответы на вопрос (3):

Если Вы являетесь собственником жилья в многоквартирном доме, то придомовая территория является общей совместной собственностью владельцев квартир. Поэтому Вас не имеют ограничена то в праве на парковку на придомовой территории. Вам необходимо будет обратиться с жалобой в прокуратуру на действия старшего по дому.

А если будет проведено собрание и распределение парковочных мест будет закреплено решением собрания собственников. (не аренда и не собственность, просто решение собрания)?

Решение собрание собственников является основанием закрепления за Вами парковочного места. Вообще такое решение должно приниматься всеми собственниками, а собрать на собрание всех собственников очень сложно. В любом случае, если Вы не согласны с таким решением, то можете обжаловать его в суд.