Как правильно оформить заявление суд на медицинскую ошибку повлекшую угрозу жизни человека?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (2):

Правильно и грамотно все оформить вам сможет только профессиональный юрист и аргументировать нормами закона и судебной практикой поэтому можете обратиться за помощью к любому юристу сайта.

Уважаемая Анастасия! Пунктом 10 Постановления от 26.01.2010 №1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что при разрешении споров о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, в которых субъектом ответственности выступают муниципальные учреждения, судам, исходя из положений п. 5 ст. 113 ГК РФ, следует учитывать, что унитарные предприятия отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом.

При этом собственник имущества предприятия, основанного на праве оперативного управления (казенного предприятия), несет субсидиарную ответственность по обязательствам такого предприятия при недостаточности его имущества.

Учитывая субсидиарный характер ответственности собственников имущества учреждений (когда такая ответственность предусмотрена законом), следует привлекать таких собственников к участию в деле в качестве соответчиков в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 40 ГПК РФ.

Резюме: учитывая предмет предстоящего Вам судебного спора и/или процессуальные особенности доказывания тех обстоятельств, на которых основаны заявляемые исковые требования, рекомендую обратиться на очную консультацию за юридической помощью при подготовке, подаче и/или судебном разбирательстве такого очевидно непростого гражданского дела.