Как избежать судебных тяжб и уменьшить задолженность по карте МТС Деньги?

• г. Екатеринбург

Брала карту МТС деньги с доступным лимитом 15000 сроком на 50 дней. Не было возможности оплачивать сумму задолженности, поэтому платила каждый месяц 1200 р только процент по займу. А через некоторое время по финансовым трудностям вовсе перестала платить. Спустя пол года пришло письмо, в котором было написано, что я должна МТС банку 50000 рублей и если не выплачу в кротчайшие сроки, то на меня подадут в суд. Эта сумма не подъемная для меня. Что мне сейчас делать? Как избежать судебных тяжб и такой большой суммы задолженности? На сколько еще сумма задолженности может увеличиться? Письмо приходило год назад. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Необходимо для начала запросить справку о задолженности с разбивкой на сумму основного долга, процентов и неустойки (пени).

Далее звонить в Банк и пытаться урегулировать спор, договориться о частичном погашении. Настаивайте на списании пени в досудебном порядке, т.к. в суде на основании ст. 333 ГК РФ их и так можно попроситься суд снизить.

По начислению процентов и пени - необходимо смотреть условия договора, обычно проценты начисляются по крайнюю дату договора на которую он заключен, неустойка начисляется обычно по дату полного погашения, т.е. если договор действующий, сумма долга может ещё увеличиваться.