Спор о повышении суммы договора - аргументы заказчика и организации в 2019 г.

• г. Воронеж

Наша организация заключила договор в 2018 г где прописано" сумма договора исходя из сметы составляет..., включая ндс 18%..." сейчас наступает 2019 г. и сумма 2% очень внушительная. Заказчик, ссылаясь на договор, отказывается повышать сумму на эти 2%. Кто прав и как надо поступить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Договор должен трактоваться буквально, согласно ст. 431 ГК РФ. Теперь изменить размер НДС можно путем заключения дополнительного соглашения, а для его заключения нужно согласие и подпись обеих сторон. Направьте письменное уведомление о заключении дополнительного соглашения, в связи с изменением размера НДС.

С Уважением!