Возникают сложности с оплатой заказа - заказчик указал НДС, несмотря на отсутствие этой информации в договоре. Как нам решить данную ситуацию?

• г. Иваново

Мы ООО работаем на УСН без налога НДС, заказчик оплатил аванс по договору (в договоре сумма прописана без упоминания об НДС, т.е. сумма договора 400000 тыс руб.), в платежном поручении заказчик указал НДС и писать письмо об уточнении платежа отказывается, как нам быть?

Ответы на вопрос (1):

ООО и ИП на УСН обязаны платить НДС:

- При импорте товаров на территорию РФ;

- если налогоплательщик выставляет счет-фактуру, в котором указан НДС;

- при осуществлении операций по договору о совместной деятельности, договору доверительного управления имуществом на территории России.

В этих ситуациях необходимо платить НДС и представлять декларацию по НДС.

Если контрагент (поставщик) на ОСН указывает в счете НДС, то получатель товара на УСН может спокойно оплачивать этот счет, поскольку НДС в этом случае является налогом поставщика. Покупатель на УСН (вне зависимости от варианта налогообложения) не обязан платить налог и представлять декларацию по НДС. Товар, закупленный с НДС, продавать нужно без учета суммы НДС.

удачи вам.