Какая должна быть ширина проезда в переулке? Где регламентирована.

• г. Иркутск

Какая должна быть ширина проезда в переулке? Где регламентирована.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Кирилл. Существует дорожный проект населенного пункта. Скорее всего в администрации поселка или района, смотря где переулок расположен.

Проезды

Существуют строительные нормы и правила (СНИП) II-К.3-62 Улицы, дороги и площади населенных мест. Нормы проектирования.

В Этом нормативном акте в п..2.6 указаны ширина и количество полос движения.

Проезды (переулки) могут быть шириной не менее 3,5 метров при однополосном движении и не менее 2,75 при двухполосном движении (т.е., если движение в обе стороны, то ширина должна быть не менее 5,5 метров.

Ширина переулка 5.7 от забора до забора, каким образом измеряется проезжая часть? Нужно ли при измерении отступать какое либо расстояние от заборов? Должен ли быть тротуар?

Переулок и проезд являются идентичными понятиями.

В соответствии с п.2.6. СНиП (строительные нормы и правила) II-К.3-62 (Улицы, дороги и площади населенных мест. Нормы проектирования) Ширина одной полосы дороги в проездах при наличии двух полос-не менее 2,75 метров (т.е. при двухполосном проезде ширина будет составлять 5,5 метров (2,75+2,75).

если полоса в проезде одна, то ее ширина должна составлять 3,5 метра.

1-2