Проезд по сервитуту! Ширина проезда сколько должна быть?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Проезд по сервитуту! Ширина проезда сколько должна быть?

Ответы на вопрос (7):

Есть 3.5 метра шириной и шире.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это зависит от строительства домов, МКД это или малоэтажные строения. НО минимальная ширина проезда должны быть не менее 3,5 м. Согласно п. 8.6 СП 131.30.2013 ширина проездов для пожарной техники при высоте задний или сооружения до 13 м должна составлять не менее 3,5 м. При этом согласно п. 8.17 СП планировочное решение малоэтажной жилой застройки (до 3 этажей включительно) должно обеспечивать подъезд пожарной техники к зданиям и сооружением на расстояние не более 50 м. Следовательно, если расстояние от дома до проезжей части составляет менее 50 м проезд для пожарных автомобилей не требуется. На основании пункта пятого ст. 274 Гражданского кодекса Российской Федерации сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

В соответствии с ч. 7 и ч. 9 ст. 38 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части (ч. 7). При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка (ч. 9).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! В соответствии с Методическими рекомендациями по проведению землеустройства при образовании новых и упорядочении существующих объектов землеустройства, утвержденными Росземкадастром 17 февраля 2003 г., земельный участок в обязательном порядке обеспечивается доступом - в виде прохода (шириной не менее 1 м) или проезда (шириной не менее 3,5 м).

Здравствуйте, Сергей!

Не менее 3,5 метров должна быть ширина проезда.

Это указано в Методических рекомендациях по проведению землеустройства при образовании новых и упорядочении существующих объектов землеустройства, утвержденных Росземкадастром 17 февраля 2003 г.

Кроме того, существует СП 131.30.2013, в п.8.6 которого предусмотрено, что ширина проездов для пожарной техники в зависимости от высоты зданий или сооружений должна составлять не менее:

- 3,5 метров - при высоте зданий или сооружения до 13,0 метров включительно;

- 4,2 метра - при высоте здания от 13,0 метров до 46,0 метров включительно;

- 6,0 метров - при высоте здания более 46 метров.

Таким образом ширина проезда зависит от высоты зданий.

Если сервитут установлен, то планируется его установить (ст.274 ГК РФ), то данное расстояние необходимо соблюдать.

Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей

Ширина проезда в случае сервитута должна быть в соответствии с п. 8.6 СП 4.13130.2013 Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям, утвержденных Приказом МЧС России от 24.04.2013 N 288 (ред. от 14.02.2020) Об утверждении свода правил СП 4.13130 Системы противопожарной защиты

- 3,5 метров - при высоте зданий или сооружения до 13,0 метров включительно;

- 4,2 метра - при высоте здания от 13,0 метров до 46,0 метров включительно;

- 6,0 метров - при высоте здания более 46 метров.

Согласно статье 23 Земельного кодекса Российской Федерации частный сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством; осуществление сервитута должно быть наименее обременительным для земельного участка, в отношении которого он установлен.

В силу пункта 3 статьи 274 ГК РФ сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

ГАРАНТ. РУ: Подробнее ➤

Здравствуйте Сергей!

Объясняю Вам!

Для того. Чтобы ответить на вопрос надо обратиться к СНиП II-К.3-62 СНиП II-Часть II, раздел К Глава 3 Улицы, дороги, площади населенных пунктов. Нормы проектирования

П.2.6. Ширину проезжей части улиц, дороги, площадей назначают в зависимости от перспективной интенсивности движения и пропускной способности одной полосы, определяемой с учетом категории улицы или дороги по нормам, указанным в табл.4.

Таблица 4

Ширина одной полосы движения в метрах

Ширина проезжей части жилые 3 м

проезды 3,5-2,75 м

Пешеходные дороги - Общая ширина не менее 3 м.

Здравствуйте Сергей!

Смотря о каком проезде идет речь.

Постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51): На территории садоводческого (дачного) объединения ширина улиц и проездов в красных линиях должна быть, м: для улиц — не менее 15 м; для проездов — не менее 9 м.

Расстояние от края проезжей части скоростной дороги до границы жилой застройки следует принимать не менее 50 м с обязательным устройством озелененных полос.

Ширина проезда между земельными участками

Многие жильцы, соблюдая установленный порядок формирования собственного участка в пределах ограждения, пытаются облагородить и сделать более полезной полосу вдоль забора со стороны улицы.

В ход идут высадка кустарников, деревьев, разбивка цветочных клумб, оборудование лавочек, столиков и т.п. Тем не менее и для этой площади существуют определённые требования.

Следует учитывать, что ширина проезжей части должна составлять:

не менее 3,5 м – для дорог с одной полосой движения; не менее 7 м – с двумя полосами движения.

Всего вам доброго.