Как решить проблему с налогом после освобождения из мест лишения свободы без наличия средств

• г. Воронеж

Меня завут Николай 19 октября я освободился из мест лишения свободы отбыл 3 споловиной года и мне принесли налог на сумму 12513 рублей плюс пени 749 ДЕНЕг на уплату нет как быть что делать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Пока транспортное средство у вас в собственности, вы должны за него уплачивать транспортный налог. От этого никуда не спрятаться.

Как вариант - отсрочка или рассрочка по уплате налога.

Отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности.

Основания, порядок и условия предоставления отсрочки, рассрочки по уплате налогов и сборов определены главой 9 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), регламентированы приказами ФНС России от 28.09.2010 № ММВ-7-8/469@ и от 30.11.2010 № ММВ-7-8/666@.

Воспользоваться возможностью получить отсрочку или рассрочку могут как юридические, так и физические лица. Для последних актуален вопрос предоставления отсрочки по уплате имущественных налогов (земельного, транспортного, налога на имущество физических лиц) и налога на доходы физических лиц.

Определяющим фактором служит имущественное положение физического лица. При этом каждый гражданин сам для себя определяет, что его финансовое положение на данный момент не позволяет ему оплатить налоги.

Так, в соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 64 Кодекса отсрочка (рассрочка) по уплате налога может быть предоставлена физическому лицу, если его имущественное положение (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога.