Необходимость возврата недоплаченных алиментов на дочь - возможность обращения в суд

• г. Москва

Бывший муж платил алименты на мою дочь 1/6, а ни 1/3 так как это положено на двоих детей. Дело в том, что тогда суд отклонил мою просьбу о выплате алиментов в размере 1/3 на мою дочь, т. к. бывший му предоставил справку об инвалидности своей матери. Его мать умерла 5 лет назад, старшей дочери уже 25 лет. Скажите пожалуйста могу ли я обратиться в суд чтобы вернуть то что он не доплачивал?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Общий срок исковой давности - три года, если дочери уже 25, то пересчет долга уже поздно требовать.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте. Поскольку судом был установлен определенный размер - более этой суммы юридически он выплачивать был не обязан. Сейчас дочери уже 25 - она является совершеннолетней, а значит, основания и для пересмотра дела, и для подачи нового иска отсутствуют.

Дело в том, что он платил 1/6 моей дочери, ей 18 лет исполнилось 18 июля 2018 г., а старшей дочери его от первого брака сейчас 25 лет. Не доплачивал он моей дочери, от второго брака.

Добрый вечер!

Вам нужно было обращаться в суд, несколько лет лет назад.

Сейчас никакие алименты уже взысканы не будут, так как Ваша дочь тоже является совершеннолетней.

Исключение может составлять долг по алиментам, но только на Вашу дочь.