Вопросы наследования - оформление имущества в пользу сыновей и избегание долгов

• г. Нижний Новгород

На тему наследования! У моего мужа, к сожалению, нет собственного жилья и живем мы на съемной квартире. Есть большой дом его мамы, где живёт она ее сын (брат мужа) с женой и ребенком инвалидом. Собственник одна мама. Вопрос такой, как ей это всё оформить на сыновей, и можно ли не оформлять на мужа, т.к у него есть долг перед банком. Жить мы там не будем, а брат выкупить долю тоже не сможет... что бы мы купили хоть какое то жильё...

Ответы на вопрос (6):

Наталия Романовна, после смерти наследство будет делиться в равных долях между наследниками. При получении доли, Вы можете проживать в этом доме, определив порядок пользования.

Если ваш муж не хочет принимать наследство, может отказать от него у нотариуса и все отойдет второму сыну. Либо пусть мама напишет завещание только на одного сына. Но помните, что после этого юридически вам ничего не будет положено и если все ваши устные договоренности брат не выполнит вы не сможете ничего сделать с этим.

Добрый день. Мама может заключить с сыновьями договор дарения жилого дома и земельного участка (если земельный участок под домом в ее собственности). В случае оформления договора дарения, сыновья освобождены от уплаты налога на дарение. Если доля в жилом доме будет являться единственным жилым помещением, принадлежащим Вашему супругу, то на эту долю нельзя обратить взыскание по его долгам.

Конечно может. Никаких ограничений этому нет.

Добрый день!

Да, может, это ее право, но распоряжаться в дальнейшем этим имуществом можно будет только с согласия органов опеки и попечительства до 18 летия ребенка.

Всего Вам наилучшего!

А мама может, долю отписать внуку несовершеннолетнему?