Как узаконить наследственное право на земельный участок, выделенный маме в 1984 году?

• г. Симферополь

Ситуация такая, маме в 1984 году был выделен участок под огород, она тогда работала в совхозе, выделал профком совхоза из земель сельского совета, землю она не оформила, случалось так что три месяца назад ее не стало, суть вопроса куда обращаться что бы выяснить в каком статусе земля и могу я как наследник ее узаконить? Куда идти в отдел земельных отношений?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Обратитесь в сельсовет за выпиской по з.у. Потом к кадастровому инженеру за постановкой ее на кадастровый учет. В процессе узнаете возможно ее унаследовать или нет.

Если срок принятия наследства прошел обратитесь к нотариусу за отказом а потом в суд.

В администрации сельского поселения необходимо взять выписку из похозяйственной книги на земельный участок в 2-х экземплярах. С этой выпиской обратитесь в МФЦ или Кадастровую палату для постановки на кадастровый учет участка как ранее учтенного. К кадастровому инженеру в этом случае обращаться не надо. Когда в МФЦ получите выписку из ЕГРН на земельный участок, там в разделе 2 увидите сведения о правах. С этой выпиской обратитесь к нотариусу. А тот уже примет решение о включении участка в наследственную массу.