Муж моей супруги избил ее два года назад, нам не было брака - возможно ли возбудить старое дело и предотвратить угрозы?

• г. Санкт-Петербург

Года два назад мою (мы еще не были женаты) супругу избил ее муж. На тот момент они развелись уже... он избежал хоть какого то наказания... сейчас от него поступают угрозы о расправе... можно ли на него заявить и возбудить старое дело.. в тот раз скорее всего была взятка учасковому.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, пишите снова заявление в правоохранительные органы.

Старое дело вряд ли удастся возбудить, поскольку существуют сроки давности привлечения к уголовной ответственности, а вот по ст. 119 УК РФ вполне реально возбудить уголовное дело. А если ещё и запись разговора будет и свидетели, в том числе и Вы, которые подтвердят факт наличия угроз, результат будет что называется налицо.

Здравствуйте.

Согласно ч.1 статьи 119 УК РФ, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поэтому, если имеются основания опасаться осуществления этой угрозы, то Вашей супруге необходимо подать заявление в полицию о привлечении бывшего супруга к уголовной ответственности. Если у нее остались документы, подтверждающие побои (заключение судмедэкспертизы, возможно, запись телефонного разговора, в котором он угрожал или же свидетельские показания, которыми можно подтвердить факт осуществления угрозы, то об этом необходимо указать в заявлении).