Оценка действий граждан и сотрудников полиции в конфликтной ситуации с приставанием к девушке

• г. Чита

Возвращающиеся после службы домой сотрудники мили­ции в гражданской одежде Лапин и Демин увидели, что двое молодых людей в нетрезвом виде пристают к девушке, хватая ее за руки и оде­жду, сопровождая это нецензурной бранью Увидев идущих Лапина и Демина, девушка, пытаясь избежать конфликтной ситуации, обрати­лась к ним за помощью. Хулиганы стали нецензурно ругаться, заявив, что девушка — их знакомая и что пусть парни подобру-поздорову шагают своей дорогой Тогда Лапин предъявил хулиганам удостовере­ние сотрудника милиции и потребовал, чтобы те проследовали вместе с ними в отделение. Увидев, что пред ними сотрудники милиции, оба хулигана попытались скрыться Преследуя убегающих, Демин про­извел подсечку ногой по ноге одного из них, отчего убегавший упал, сломав руку

Дайте правовую оценку действиям граждан, которые приставали к девушке, действиям сотрудников полиции (какие меры обеспечения применили сотрудники полиции и действовали ли они в пределах своих полномочий в соответствии с нормами права?)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Павел!

Сотрудники полиции действовали правомерно согласно "Закону о полиции".

А вот правовую оценку давайте сами. Я своё отучился.