Как обеспечить передачу недвижимости одной дочери и избежать ее отбора по суду - выбор между завещанием и дарственной.

• г. Вологда

По недвижимости. Хочется чтоб мой дом и земля достались приемной дочери. Еще есть одна дочь (совершеннолетняя) и приемный сын. Лучше оформить завещание или дарственную? При дарственной нужно сообщать детям о моем решении и взрослая дочь не подпишет отказ от дома и земли. Как лучше сделать чтоб недвижимость досталась одной дочке и в дальнейшем у нее не смогли ее отобрать по суду. Лучше завещание или дарение?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Оформите на приемную дочь договор дарения на дом и земельный участок. Других детей уведомлять о дарении не нужно. Дарение практически невозможно оспорить.

Учтите, что при оформлении дарения право собственности перейдет к приемной дочери сразу после регистрации в Росреестре. Нередко после таких сделок взаимоотношения ухудшаются.