Риски при покупке квартиры по наследству и вопросы безопасности - не стоит ли связываться? Как риэлтеры могут помочь в выяснении претензий родственников? Что стоит знать о изменении суммы в д

• г. Москва

Планирую купить квартиру. Проблема в следующем: собственнику досталась квартира по наследству. Собственник он менее 3 х лет, с 2018 г. Это смущает, так как я понимаю, при наследстве могут через некоторое время объявится ещё родственники, претендующие на квартиру. Лучше с таким не связываться? Или есть риэлтеры, которые выясняют всех родственников и можно будет спокойно купить эту квартиру. Плюс в договоре вместо 3.400.000 продавец хочет написать сумму 2.000.000. Чем это опасно для меня?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да, покупка квартиры, доставшейся по наследству - это риск. А указать недостоверную цену еще больший. В случае оспаривания вашей сделки - вы обязаны будете вернуть квартиру, а продавец сумму которую вы уплатили по договору. То есть только 2 млн. Ни в коем случае не соглашайтесь.

Добрый день. Ни один риэлтор не сможет для вас выяснить конкретный круг потенциальных родственников, которые могут претендовать на квартиру, а также возможно иных лиц. Кроме этого, если вы указываете в договоре купли-продажи сумму ниже стоимости квартиры, то в последующем, в случае расторжения сделки, вы можете вернуть только ту сумму, которая прописана в договоре. Поэтому ни за что не соглашайтесь на такие условия.

Тем, что при продаже Вы не сможете учесть все расходы на покупку и придется именно Вам налог платить..

Если вдруг кто объявится и сделка будет расторгнута, то Вам вернут 2 млн, как в договоре...

РИэлторы здесь не причем. У них не больше Вашего возможностей для анализа документов.

Проверить родственные связи Вы и сами в состоянии, для этого нужно смотреть свидетельства о рождении, паспорта, вписанных детей, расширенную выписку из домовой книги...