Форма ходатайства и процесс примирения в деле с моим сыном - произвольное написание или использование определенного формуляра?

• г. Ставрополь

Мой сын потерпевшая сторона. Договариваемся о примирении сторон. Дело еще у дознавателя. В какой форме писать ходатайство, в произвольной или есть определенный формуляр? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

В произвольной.

НО не пишите ничего, пусть жулик пишет, а Вы согласитесь или нет.

На обещания возместить вред даже не вздумайте соглашаться, ТОЛЬКО после полного возмещения морального и материального ущерба.

Примирение сторон осуществляется только в письменной форме на основе заявления (ходатайства), которое должен написать потерпевший.

Несмотря на отсутствие четких требований к структуре заявления о прекращении судопроизводства в связи с примирением сторон, при его составлении нужно руководствоваться правилами, представленными в Уголовном кодексе РФ, а также в Уголовно-процессуальном кодексе РФ.

В соответствии с ними, в ходатайстве должна быть указана следующая информация:

1. Полное наименование судебной инстанции, куда заявление направляется на рассмотрение;

2. Реквизиты инициатора подачи заявления (пострадавшая сторона), а именно: фамилия, имя, отчество, точные адрес проживания, контактный телефон, сторона в деле (пострадавший, представитель пострадавшего);

3. Название документа — «Заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон»;

4. В основной части прописывается суть подачи заявления, основание, по которым требования заявителя должны быть удовлетворены (с отсылкой на статьи 25 Уголовно-процессуального кодекса и 76 Уголовного кодекса РФ), указание фактически выплаченной суммы компенсации и совершение других способов заглаживания вины и прочая релевантная для рассмотрения заявления информация;

5. Важно указать факт отсутствующих претензий к обвиняемой стороне.

6. В части требований указывается желание прекратить дальнейшее рассмотрение уголовного дела ввиду примирения её сторон;

7. В самом конце проставляется точная дата подачи ходатайства, а также личная подпись заявителя.